массаж

Профессия массажиста востребована всегда. Испокон веков и в наше время люди обладающие знаниями техник массажа (как для врачевания-лечения, так и в профилактических целях - в быту) ценились на вес золота. Тому есть множество исторических подтверждений - доказательств, в том числе и в сложенных различными народами мифах и легендах, в которых говорится о неоценимой пользе телесных техник и отношении к обладателям - носителям подобных знаний. Знание техник массажа позволяет применять их не только для снятия напряжения тонуса мышц, коррекции фигуры, спа-ухода и прочее – специалист, обладающий знаниями массажа, может проводить диагностику и устранение психосоматических реакций, корректировать психологическую адаптацию человека и многое другое.

Курс «Основы массажа» рассчитан на знакомство учащихся с классическим массажем.

Массаж является одним из методов неспецифической терапии. Это общедоступное средство, не требующее больших материальных затрат, оказывает разностороннее физиологическое влияние на организм, путѐм естественной активизации адаптационно-компенсаторных механизмов, восстановления измененных функций, улучшения функционального состояния и физической работоспособности.

Массаж оказывает рефлекторное воздействие на ткани и отдельные

органы, на весь организм в целом. Для получения рефлекторного ответа необходимо подвергнуть раздражению большей или меньшей интенсивности тот или иной участок кожи.  Недаром в последнее время массажные кабинеты, равно как и комнаты психологической разгрузки, появляются на крупных предприятиях и в организациях, где люди работают в интенсивном режиме и испытывают повышенные умственные или физические нагрузки.

В процессе обучения учащийся знакомится с гигиеническими основами массажа, изучает классификацию видов массажа. Так же рассматривается воздействие массажа на организм человека:

- нервный фактор воздействия;

- гуморальный фактор воздействия;

- механический фактор воздействия.

Подробнее остановимся на воздействии массажа на кожу. Изучаем, какие изменения происходят (при воздействии массажа на кожу) с поверхностным слоем кожи, нервными окончаниями, кровоснабжением, теплоснабжением. При освоении практических навыков техник массажа рассматриваем результаты воздействия массажа на кожу:

- массируемая кожа становится розовой и упругой из-за усиленного

кровоснабжения;

- повышается кожно-мышечный тонус, улучшается внешний вид кожи: она

становится нежной, гладкой и эластичной;

- сопротивляемость кожи механическим и температурным воздействиям

значительно повышается;

- поглаживание ускоряет движение лимфы в лимфатических сосудах и

устраняет застойные явления в венах.  Подобные процессы

распространяются не только на массируемый участок тела, но и на

близлежащие участки. Это так называемой «отсасывающее» действие

массажа, которое объясняется снижением давления в массируемых

сосудах;

- ускорение обмена веществ в кожных тканях положительно влияет на

общий обмен веществ в организме.

1. Введение.

2. История массажа.

3. Анатомия и физиология человека.

4. Физиологическое действие массажа на организм человека.

5. Системы и классификация массажа.

5.1. По методу: классический, сегментарно-рефлекторный, соединительно- тканный, периостальный,  линейный, биоэнергетический, инструментальный, аппаратный.

5.2. По задачам: лечебный, спортивный, детский, оздоровительный (гигиенический), косметический

5.3. По системам: европейский, русский, восточный.

6. Показания и противопоказания к массажу.

7. Гигиенические основы проведения массажа.

7.1. Санитарно-гигиенические требования к организации рабочего места массажиста.

7.2. Требования к массажисту.

7.3. Требования к пациенту.

7.4. Требования к курсу массажа.

7.5. Требования к отдельному сеансу массажа.

8. Приемы классического массажа. Поглаживание. Растирание. Разминание. Выжимание. Ударные приемы. Сотрясающие приемы. Вибрационные приемы.

9. Техника и методика массажа отдельных частей тела человека.

9.1. Массаж спины и поясничной области.

9.2. Массаж спины и голени (задняя поверхность).

9.3. Массаж бедра (задняя поверхность) и ягодичной области.

9.4. Массаж голеностопного сустава и голени (передняя поверхность).

9.5. Массаж коленного сустава.

9.6. Массаж бедра и тазобедренного сустава.

9.7. Массаж передней брюшной стенки.

9.8. Массаж грудной клетки.

9.9. Массаж кисти, предплечья и локтевого сустава.

9.10. Массаж плеча, плечевого сустава и надплечья.

9.11. Массаж шейно-воротниковой зоны.

9.12. Массаж головы и шейного отдела.

9.13. Общий массаж.

10. Особенности массажа детей грудного возраста.

11. Обзор различных видов массажа, техникам которых Вы можете обучиться в нашем центре и применять в качестве восстановительных процедур при различных заболеваниях: релаксационный, лимфодренаж, stoun-массаж (массаж камнями), SPA-массаж, массаж живота, баночный, медовый, рефлекторный, точечный, антицеллюлитный массаж, ЛФК. Практическое освоение этих техник, является повышением квалификации и осваивается после прохождения курса "Классический массаж".